• 1自治区政府网86/355
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

专员信箱

来信情况
信件标题: 关于公租房房租问题的咨询函
来信人: 白雪珍 来信日期: 2016-08-29 信件编号: 201608290701433764
信件内容

领导:

        您好!

        非常抱歉给您写信占用您宝贵的时间,但是有个问题想咨询一下,请求得到解答。

        我是泽普县的一名普通教师,于2014年11月我在泽普县申请一套住房,当时审批单位告知我需要缴纳5000多的租金,但是该笔租金会在我装修房子之后,以装修补助款的形式退还给我。现在我已经装修完该房子快两年了,却依然领取不到这笔装修补助款,因此提出质询,希望领导能从政策上给予答复,我们是否有发放该笔款项的期限,能否明确?

——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————

喀什政府信息网“专员信箱”受理卡《关于公租房房租

问题的咨询函》问题办理答复

 

喀什地区电政办:

专员信箱《关于公租房房租问题的咨询函》办理卡收悉,我办高度重视,安排专人对函件中提到的公租房房款问题进行调查核实,经翻阅相关档案、与本人联系核实,现将办理情况答复如下:

一、基本情况

白雪珍,女,汉族 ,2014年9月通过自治区特岗教师招聘渠道被分配至泽普县依玛乡铁提巴格村任幼儿园教师,2015年10月因病回内地休产假,至今未返回学校。2016年8月该教师提交辞职报告并办理了辞职手续,目前本人在广州务工。

二、核查情况

经核查,该教师于2015年1月向泽普县住建局提交了公租房申请,县住建局于2015年1月8日在泽普县祥和小区一期11号楼一单元502室为该教师分配一套公租房并签订租赁合同,缴纳租金5487.48元。根据签订的“泽普县公共租赁住房租赁合同”第五条规定:乙方(承租人)将三年租金缴纳完后,由住建局交县财政再由县财政拨到住建局后返还乙方,此款乙方用于租赁房简装,简装产权归甲方(泽普县住房和城乡建设局)。白雪珍在装修完成后一直未曾到住建局申请退还租金,也没有让住建局相关人员前往其房屋进行勘察。住建局在未接到退还租金申请和未前往核实的情况下,不能向县财政申请退还公租房租金给租赁户。根据“租赁合同”第十一条规定“乙方对租赁房自行装修(包括地面、墙体、卫生间、厨房等其他装饰)不得提出任何装修费等补偿”的规定,其2万余元装修费不予补偿。

三、处理意见

1、现已联系白雪珍本人向泽普县住建局提交公租房退还租金申请,经县住建局核实后,按照规定程序返还其公租房租金5487.48元。

2、由于白雪珍已办理辞职手续并在外地务工,不属于泽普县职工,也不在泽普县务工,不符合泽普县公租房承租条件,因此在退还其公租房租金后,泽普县住建局有权收回所分配公租房用于安置其他公租房租赁户。

 

 

 

 

                      泽普县人民政府办公室

                        2016年9月6日

       

办理情况
办理进度

处理单位:自治区政府网
处理时间:2016-09-06
处理状态: 处理完