喀什地区外事侨务办公室行政许可事项:权限内签证代办

  • 办事指南
  • 流程图示
  • 文档下载
  • 联系方式
  • 常见问题

 

法定依据

中华人民共和国外交部领六函【1994】104号  《外交部复喀什外办邀请外国人来华事》自治区人民政府同意喀什地区行政公署为有权发通知签证函电(含邀请函电)的被授权单位。


申请条件

1、申请报告;
2、被邀请人员的护照扫描件;
3、来华签证加注页扫描件;
4、邀请单位书面担保函;
5、在华行程安排。


申请材料

1.企业提交申请报告(内容:来华目的、来华时间、来华事由、在华停留天数、费用承担情况、行程安排、被邀请人员信息等);
2.企业提交担保函(内容:来华目的、来华事由、费用承担情况、保证按期返回、遵纪守法等);
3.护照扫描件、来华签证加注页扫描件、个人简历;


办理时限  5个工作日

 

收费标准  签证代办费:150元、新价非字【1994】43号

办理地点:喀什地区行政服务中心(科技文化广场)

责任科室:出入境管理科   联系方式:2929126

 

 


该事项无需下载文档。

办理地点:喀什地区行政服务中心(科技文化广场)

责任科室:出入境管理科   联系方式:2929126

 

 

常见问题

问:外国人来华从事商务考察如何申请签证?
答:来华从事商务活动的外国人由邀请单位向被授权的外事部门提出申请,经审核后外事部门签发“被授权单位签证申请表”,持“申请表”前往中国驻所在国使领馆申请来华签证,中国驻外使领馆有权实情拒发或改发签证。