喀什地区外事侨务办公室行政许可事项:权限内办理归侨侨眷证的审批

  • 办事指南
  • 流程图示
  • 文档下载
  • 联系方式
  • 常见问题

 

法定依据

《中华人民共和国归侨侨眷权益保护法》办法第四条:县级以上各级人民政府及其负责侨务工作的机构,组织协调有关部门做好保护归侨、侨眷的合法权益的工作。新疆维吾尔自治区实施《中华人民共和国归侨侨眷权益保护法》办法第六条: 归侨、侨眷的身份,由其户籍所在地的县级以上人民政府负责侨务工作的机构依法认定。


申请条件

1、本人的书面申请;
2、归侨应当提交由公安机关核发的华侨回国定居证明或者其他足以证明其归侨身份的有关材料,侨眷应当提交经我国驻外使、领馆认证的国外亲属的定居证明和国内有关方面出具的亲属关系证明;
3、其他按规定应当提交的材料。负责侨务工作的机构应当自收到申请之日起10个工作日内,对符合条件的予以认定;对不符合条件的应当书面告知申请人。


申请材料

1.本人的书面申请;
2.社区(村)或乡(镇)街办出具的归侨侨眷身份证明函;
3.归侨应当提交由公安机关合法的华侨回国定居证明或者其他足以证明其归侨身份的有关材料;侨眷应当提交经我国驻外使,领馆认证的国外亲属的定居证明和国内有关方面出具的亲属关系证明。
4.其它按规定应当提交的材料。


办理时限  5个工作日

收费标准  归侨侨眷证工本费、5-10元、新价非字【1999】6号;

 

办理地点:喀什地区行政服务中心(科技文化广场)

责任科室:侨务科  联系方式:2929126

 

 

该事项无需下载文档。

 办理地点:喀什地区行政服务中心(科技文化广场)

责任科室:侨务科  联系方式:2929126

 

 

常见问题

问:国外亲属在那个国家?
答:某国。

问:出国定居时间?
答:某年某月。

问:国外从事行业?
答:经商等。

问:是否保持联系?
答:是或否。