喀什地区外事侨务办公室行政许可事项:权限内办理因公普通护照的审核

  • 办事指南
  • 流程图示
  • 文档下载
  • 联系方式
  • 常见问题

 

法定依据

新政外发【2007】2号第二章 护照颁发机关与职责 第七条 公务护照、公务普通护照由外交部、外交部委托的各省、自治区、直辖市人民政府外事办公事合其他指定颁照机关以及中华人民共和国驻外使领馆或者其他经委托驻外机构颁发。
喀署办发【2007】33号 第十四条 因公护照由外办统一办理、统一保管。
国函【1992】62号第七条 同意授权新疆生产建设兵团、乌鲁木齐市、喀什地区出国人员审批权,可自行审批因公赴毗邻国家进行经贸、劳务活动的县处级(含县处级)以下人员出国,并可实行一次审批发照,一年内多次往返有效的办法。


申请条件

申请人应出具:
1、出访报告;
2、公安部门政审意见(国家行政、事业单位、群团组织、国有企业等);
3、身份证复印件、因公护照照片4张,企业团组需另提供户口簿原件、身份证原件、劳务合同原件一份;
4、出访通知或外方邀请函(翻译件)。


申请材料

1.出访报告(内容:出访目的、出访国家(地区)、出访时间、出访人数、在外停留时间、费用预算、行程安排、出访人员信息等),出访报告需由县(市)主要领导签署意见,副县级以上领导出访需地区主要领导签署意见。
2.自行组团需提供组团通知或正式邀请函,双跨团组需提供组团单位组团通知。
3、因公电子护照申请表(由申请人填写)、身份证复印件2张(复印在A4纸上)、2寸因公护照照片4张(相片要求:近期免冠白底彩色普通相纸冲洗照片,尺寸:面相宽2.1cm-2.4cm 、面相长:2.8cm-3.2cm),援疆干部需另附干部任命书复印件。


办理时限  5个工作日

收费标准     不收费
 

办理地点:喀什地区行政服务中心(科技文化广场)

责任科室:出入境管理科    联系方式:2929126

办理地点:喀什地区行政服务中心(科技文化广场)

责任科室:出入境管理科    联系方式:2929126

 

 

常见问题

问:因公护照能否由个人保管?
答:根据因公护照管理规定,因公出国人员须在回国后15日内交回所持护照,由外事部门统一保管;