喀什地区外事侨务办公室行政许可事项:权限内中巴通行证的核发

  • 办事指南
  • 流程图示
  • 文档下载
  • 联系方式
  • 常见问题

 

法定依据

中华人民共和国外交部领三函【2011】1040号《关于对〈中巴边境通行证〉颁发管理办法的复函》外交部领事司授权喀什地区外事侨务办公室负责《中巴边境通行证》的颁发和管理工作。

申请条件

1.通行证的颁发对象:执行边境会谈会晤人员、其他公务人员、边贸人员、旅行社导游和司机、涉外运输企业执行涉外运输任务的司机及修理工。

2.通行证的使用范围:仅限于以上人员必须经由红其拉甫口岸出境前往巴基斯坦吉尔吉特-巴尔蒂斯坦地区吉尔吉特市,必须由红其拉甫口岸入境返回喀什地区。

3.通行证的停留期限:根据申办人业务需要,审核签发一个月一次有效和一年多次往返有效通行证,每次在境外停留不超过30日。

申请材料

1.出国申请报告。

2.公安部门政审意见和派出单位担保函(国家行政、事业单位、群团组织、国有企业除外)。

3.身份证、户口薄原件及复印件,2寸白底彩色近期免冠照片2张。

4.出访通知或外方邀请函(翻译件)。

 

办理时限  5个工作日

 

收费标准

签证代办费:150元、新价非字【1994】43号


 

办理地点:喀什地区行政服务中心(科技文化广场)

责任科室:边界口岸科   联系方式:2929126

 

 

该事项无需下载文档。

办理地点:喀什地区行政服务中心(科技文化广场)

责任科室:边界口岸科   联系方式:2929126

 

 

常见问题

问:通行范围是什么?
答:喀什至巴基斯坦北部地区。

问:从哪个口岸出境?
答:红其拉甫口岸。