权限内种畜禽生产经营许可证的核发

  • 办事指南
  • 流程图示
  • 文档下载
  • 联系方式
  • 常见问题

一、审批依据

1、《中华人民共和国畜牧法》第二十四条第二款  其他种畜禽的生产经营许可证由县级以上地方人民政府畜牧兽医行政主管部门审核发证,具体审核发放办法由省级人民政府规定。
2、《种畜禽管理条例》第十五条  生产经营种畜禽的单位和个人,必须向县级以上人民政府畜牧行政主管部门申领《种畜禽生产经营许可证》;工商行政管理机关凭此证依法办理登记注册。
3、《种畜禽管理条例实施细则》第二十五条第三款  单纯从事种畜禽经营和卵孵化的单位和个人的许可证,由县级以上畜牧行政主管部门审批发证。
4、《新疆维吾尔自治区种畜禽管理条例》第十一条  生产经营种畜禽的单位和个人,必须向县级以上畜牧行政主管部门申领《种畜禽生产经营许可证》;并经工商行政管理机关依法登记注册,方可从事生产经营。
5、《新疆维吾尔自治区种畜禽生产经营许可证管理办法》第十四条 (三)其他种畜禽场,由地州、市畜牧行政管理部门审批发证,报自治区畜牧厅备案。(四)单纯从事种畜禽(含精液)经营和卵孵化的单位和个人的许可证,由县(市)畜牧行政管理部门审批发证,报地(州)畜牧行政管理部门备案。第十五条  生产经营种畜禽的单位和个人,必须向县级以上畜牧行政主管部门申领《许可证》;并经工商行政管理机关依法登记注册,方可从事生产经营。

 二、申报条件:1、符合良种繁育体系规划的布局要求;2、所有种畜禽合格、优良、来源符合技术要求,并达到一定数量;3、有相应的畜牧兽医技术人员;4、有相应的防疫设施;5、有相应的畜种资料和记录。

三、申报材料

1、申请报告(依照自治区种畜禽生产经营许可证管理办法规定的申请条件详细说明);2、种畜禽生产经营许可证申请表;3、品种来源证明及品种群体规模; 4、场区平面图; 5.主要技术人员学历、职称证书或者培训合格证明复印件,畜禽繁殖工作人员的从业资格证明复印件; 6.法人代表(负责人)身份证复印件; 7.育种规划或繁育方案;8.动物防疫条件合格证复印件,免疫方案及防疫制度; 9.饲养管理、投入品使用、动物卫生防疫、疫病监测防治和无害化处理等规章制度; 10.自治区级、地州级或县级动物疫病监测机构出具的近三年疫病检测报告。

 四、审批程序:见附件:权限内种畜禽生产经营许可证的核发(流程图)

 五、收费标准及依据:不收费

 六、承诺时限:10个工作日

 七、办理地点:喀什行政服务中心

 八、联系电话:0998-2929707

办理地点:喀什行政服务中心

联系电话:0998-2929707

问:办理种畜禽生产经营许可证有哪些条件?答:只要是符合要求,准备齐全了申报材料,通过现场验收和审核,在20个工作日内就能办理。