喀什地区卫生局行政许可事项:权限内《放射诊疗许可证》颁发

  • 办事指南
  • 流程图示
  • 文档下载
  • 联系方式
  • 常见问题

 

项目名称
权限内《放射诊疗许可证》颁发

 

设定依据
1、《中华人民共和国职业病防治法》
2、《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》
3、《医疗机构管理条例》
4、《放射诊疗管理规定》

 

申请条件
开展介入放射学、放射诊疗工作的县级以上医疗机构和民营医疗机构。

 

申请材料
1、《医疗机构执业许可证》正本和副本复印件
2、《组织机构代码证》正本或副本复印件
3、《工商营业执照》
4、法定代表人和负责人身份证复印件
5、大型医用设备配置许可证明文件及其复印件
6、放射诊疗专业技术人员一览表
7、《放射工作人员证》、《培训合格证》及其它相关任职资格证书(医师执业证、医师资格证、职称证、大型医用设备上岗证)及其复印件
8、放射诊疗设备清单
9、放射防护与质量控制设备清单
10、本年度放射诊疗工作场所放射防护检测报告
11、放射诊疗建设项目竣工验收合格证明文件
12、放射诊疗工作场所平面图及周围布局图
13、放射诊疗质量控制与安全防护专(兼)职管理人员及管理制度;放射工作人员防护知识培训、个人剂量监测、职业健康监护档案管理制度;X射线影像诊断质量保证方案;放射事件应急处理预案等规章制度
14、喀什地区卫生局卫生监督所认为需要提交的其他资料 

 

办理时限 法定期限:20工作日。(检验、检测、检疫、鉴定和专家评审的,所需时间不计算在卫生许可规定的时限内)

 

收费标准:不收费

 

 

 

1、开展放射诊疗工作单位可登录喀什地区卫生监督网站办事指南了解相关事项,下载相关资料。

 

2、开展放射诊疗工作单位可向喀什地区卫生局卫生监督所提出许可申请;经过初审资料符合相关法律、法规要求的予以受理并出具书面通知;资料不符合相关法律、法规要求的不予受理并出具书面通知;资料符合法律、法规要求但不齐全一次性书面告知需要补充的资料;

 

3、已经受理的资料由专业科室进行审查及现场监督;符合国家标准及要求,由喀什地区卫生局卫生监督所出具审核意见上报地区卫生局审批;不符合国家标准及要求,限期整改,并再次由专业科室在接到整改报告之日起20个工作日内完成审查及现场监督复核工作;逾期不整改或整改不达标的,不予核发放射诊疗许可证并书面告知不予许可的原因;

 

4、 喀什地区卫生局审批同意的,通知申请单位领取《放射诊疗许可证》。

 

 

办理地点
喀什市天南路科技文化广场喀什地区行政服务中心76号窗口

 

联系电话
0998-2929708

 

 

办理时限 法定期限:20工作日。(检验、检测、检疫、鉴定和专家评审的,所需时间不计算在卫生许可规定的时限内)

 

收费标准:不收费

 

问:准备材料中必须要有本年度放射诊疗工作场所放射防护检测报告吗?

答:是