喀什地区农业局行政许可事项:权限内其他农作物种子生产许可的核发

  • 办事指南
  • 流程图示
  • 文档下载
  • 联系方式
  • 常见问题
设定依据
"《中华人民共和国种子法》第二十条:主要农作物和主要林木的商品种子生产实行许可制度。
主要农作物杂交种子及其亲本种子、常规种原种种子、主要林木良种的种子生产许可证,由生产所在地县级人民政府农业、林业行政主管部门审核,省、自治区、直辖市人民政府农业、林业行政主管部门核发;其他种子的生产许可证,由生产所在地县级以上地方人民政府农业、林业行政主管部门核发。
、农业部2011年第3号令《农作物种子生产经营许可管理办法》第六条:其他主要农作物种子生产许可证由生产所在地县级以上地方人民政府农业行政主管部门核发。"
 
申请条件
(一)申请杂交稻、杂交玉米种子及其亲本种子生产许可证的,注册资本不少于3000万元;申请其他主要农作物种子生产许可证的,注册资本不少于500万元;
(二)生产的品种通过品种审定;生产具有植物新品种权的种子,还应当征得品种权人的书面同意;
(三)具有完好的净度分析台、电子秤、置床设备、电泳仪、电泳槽、样品粉碎机、烘箱、生物显微镜、电冰箱各1台(套)以上,电子天平(感量百分之一、千分之一和万分之一)1套以上,扦样器、分样器、发芽箱各2台(套)以上;申请杂交稻、杂交玉米种子生产许可证的,还应当配备pcr扩增仪、酸度计、高压灭菌锅、磁力搅拌器、恒温水浴锅、高速冷冻离心机、成套移液器各1台(套)以上;
(四)检验室100平方米以上;申请杂交稻、杂交玉米种子及其亲本种子生产许可证的,检验室150平方米以上;
(五)有仓库500平方米以上,晒场1000平方米以上或者相应的种子干燥设施设备;
(六)有专职的种子生产技术人员、贮藏技术人员和经省级以上人民政府农业行政主管部门考核合格的种子检验人员(涵盖田间检验、扦样和室内检验,下同)各3名以上;其中,生产杂交稻、杂交玉米种子及其亲本种子的,种子生产技术人员和种子检验人员各5名以上;
 
申请材料
1、农作物种子经营许可证申请表;
2、验资报告或者申请之日前1年内的年度会计报表及中介机构审计报告等注册资本和固定资产证明材料复印件、申请单位性质、资本构成等基本情况证明材料;
3、种子检验、加工等设施设备清单和购置发票复印件;(包括:种子检验、加工、仓库、晒场、烘干设备)产权证明复印件、计量的检验设备检定证书复印件、相关设施设备的情况说明及实景照片;
4、种子生产、贮藏、检验技术人员资质证明和劳动合同复印件;5、农业部规定的其他材料;
 
办理地点
喀什行政服务中心
 
联系电话
0998-2961226
 
办理时限
20个工作日
 
收费标准
不收费
 
 
 

办理地点:喀什行政服务中心     联系电话:0998-2961226

在线办理链接 http://219.141.234.58/   (全国农作物种子生产经营许可信息管理系统)

 问:我们公司的种子生产许可证已经网上申请了,现在可以打印种子标签吗?
 答:不可以的。种子标签内容上,应有种子生产经营许可证编号和种子检验、检疫证号,这些您公司都取得完后再可以打印标签。