喀什地区农业局行政许可事项:权限内农作物种子经营许可的核发

  • 办事指南
  • 流程图示
  • 文档下载
  • 联系方式
  • 常见问题
设定依据
" 《中华人民共和国种子法》第二十六条:种子经营实行许可制度。种子经营者必须先取得种子经营许可证后,方可凭种子经营许可证向工商行政管理机关申请办理或者变更营业执照。
种子经营许可证实行分级审批发放制度。种子经营许可证由种子经营者所在地县级以上地方人民政府农业、林业行政主管部门核发。主要农作物杂交种子及其亲本种子、常规种原种种子、主要林木良种的种子经营许可证,由种子经营者所在地县级人民政府农业、林业行政主管部门审核,省、自治区、直辖市人民政府农业、林业行政主管部门核发。实行选育、生产、经营相结合并达到国务院农业、林业行政主管部门规定的注册资本金额的种子公司和从事种子进出口业务的公司的种子经营许可证,由省、自治区、直辖市人民政府农业、林业行政主管部门审核,国务院农业、林业行政主管部门核发。、农业部2011年第3号令《农作物种子生产经营许可管理办法》第二十条:其他农作物种子经营许可证,由种子经营者所在地县级以上地方人民政府农业行政主管部门核发。"
 
申请条件
(一)注册资本不少于3000万元,固定资产不少于1000万元;
(二)具有完好的净度分析台、电子秤、置床设备、电泳仪、电泳槽、样品粉碎机、烘箱、生物显微镜、电冰箱各1台(套)以上,电子天平(感量百分之一、千分之一和万分之一)1套以上,扦样器、分样器、发芽箱各2台(套)以上,pcr扩增仪、酸度计、高压灭菌锅、磁力搅拌器、恒温水浴锅、高速冷冻离心机、成套移液器各1台(套)以上;检验室150平方米以上;
(三)有符合本办法第七条第五项要求的种子仓库、晒场或者相应的干燥设施设备,营业场所300平方米以上;
(四)具有种子加工成套设备,总加工能力杂交玉米种子不低于10吨/小时,杂交稻种子不低于5吨/小时,加工厂房500平方米以上;
(五)有专职种子加工技术人员5名以上,种子贮藏技术人员3名以上,经省级以上人民政府农业行政主管部门考核合格的种子检验人员5名以上;
(六)农业部规定的其他条件。
 
申请材料
1、农作物种子经营许可证申请表;
2、验资报告或者申请之日前1年内的年度会计报表及中介机构审计报告等注册资本和固定资产证明材料复印件、申请单位性质、资本构成等基本情况证明材料;
3、种子检验、加工等设施设备清单和购置发票复印件;(包括:种子检验、加工、仓库、晒场、烘干设备)产权证明复印件、计量的检验设备检定证书复印件、相关设施设备的情况说明及实景照片;
4、种子生产、贮藏、检验技术人员资质证明和劳动合同复印件;
5、农业部规定的其他材料;
 
办理地点
喀什行政服务中心
 
联系电话
0998-2961226
 
办理时限
20个工作日
 
收费标准
不收费
 

办理地点:喀什行政服务中心  联系电话:0998-2961226
 
在线办理链接  http://219.141.234.58/  (全国农作物种子生产经营许可信息管理系统)
 

 

问:种子生产、贮藏、检验技术人员能否廉任吗?
答:不可以的。按照新的规定,每个种子公司有自己的种子生产、贮藏、检验技术人员,公司之间不能廉任。